Смоленск, 14.11.2017, 12:50

Проблемы с наследством - Как решить спор о доме и поделить наследство поровну?

Вопрос №13458861 из г. Смоленск
опубликован 14.11.2017, 12:50
В наследство достался дом от бабушки с дедушкой. У них два сына, один из них мой отец, но он умер. Я начал оформлять дом, так как он является самовольной постройкой. Был суд определивший нас с дядей в равных долях. Сейчас документы на дом межевики послали в администрацию на одобрение и уже два месяца без ответа. Мой дядя (чья вторая доля) занял дом и не желает меня туда пускать (ну не драться же с ним) Активизировалась его деятельность. Так вот вопрос: Что он может предпринять, чтобы меня изжить от туда? И что мне нужно предпринять что бы поровну поделить наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы имеете право обратиться с иском в суд. Суть иска зависит от ваших целей. Вы не написали чего вы хотите. Если вселиться, то подается иск об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом и вселении. Если взыскать компенсацию, то иск о взыскании (либо об установлении) компенсации за пользование вашей долей имущества.

14.11.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Если по решению суда Вы собственник 1/2 доли жилого дома, то Вы имеете право проживать в доме. Если не пускает, то подавайте в суд иск о вселении.

14.11.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если есть решение суда. Обратитесь с решением суда к судебным приставам исполнителям и принудительном порядке просите исполнить решение суда.

14.11.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Либо соглашением делите, либо в судебном порядке, согласно ст. 247, 304 ГК РФ подавайте иск, но, как я поняла, у вас уже был суд - обратитесь очно к юристу что б почитать решение. Что определил суд.

14.11.2017, 12:53

Добрый день! Считаю, что лучше подать иск о нечинении препятствий в пользовании имуществом и определении порядка пользования имуществом.

14.11.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Как это доказать что чинят препятствия? Видео съёмку постоянную вести ?

Дом ещё не оформлен, Они там всё переоборудуют, делают ремонт. А после мне предъявят не нужный мне ремонт. Дом и так в хорошем состоянии.

14.11.2017, 13:02

Так как собственность долевая, то без Вашего согласия второй собственник (наследник) не имеет право производить ремонт. Тем более без Вашего согласия, не могут требовать возмещение на ремонт.

14.11.2017, 13:06

Если попытается взыскать с Вас половину расходов на ремонт дома, просите суд отказать истцу в свяхи с отсутствием Вашего согласия на проведение ремонта. Подайте встречный иск о взыскании компенсации за пользование Вашей частью общего имущества.

Ст.247, 249 ГК РФ.

14.11.2017, 13:08

Добрый день. Ремонт должны проводить с согласия ВСЕХ собственников. Направьте им письмом заказным возражения (запрет на проведение ремонта) без предварительного Вашего согласия. Очевидно, хотят таким образом увеличить свою долю в наследстве.

14.11.2017, 13:12