Следователь о предстоящей закрытии дела - причина и неудачная поездка к психиатру
ЗДравствуйте.
Вам уже ответили, никто Вас не посадит. Предоставьте следователю доказательства уважительных причин Вашего отсутствия
Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 110 УПК РФ
Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 110]
1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.
1.1. Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, порядок их медицинского освидетельствования и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации. Решение об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу принимается дознавателем, следователем или судом, в производстве которых находится уголовное дело, не позднее 3 суток со дня поступления к ним из мест содержания под стражей копии медицинского заключения.
2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.
3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.
4. Утратил силу. - Федеральный закон от 04.07.2003 N 92-ФЗ.
Вы должны являться по первому требованию следователя. Иначе Вам могут изменить меру пресечения на содержание под стражей до суда А это чревато другими обстоятельствами.
Здравствуйте. Вам следователь, в принципе правильно говорит, если раз не пришли, второй раз не пришли, то могут объявить в розыск, а потом заочно изменить меру пресечения на заключение под стражу. Тогда и следователю будет удобно, не будет вас уговаривать прийти или не прийти. И экспертизу проведут стационарную психиатрическую Выбирайте. Это ваша жизнь. Но после заключения под стражу, и объявления в розыск уже не будет поблажек при назначении наказания. Всего Вам доброго.
Доброго времени суток! А ваш вопрос в чем заключается? Насчет закрыть, видимо об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, то следователь вас просто пугает, вы же не скрываетесь, но по вызовам нужно является, уважительной причиной может быть только ваше заболевание и т.п.