Проблема с прорвавшейся батареей - соседка требует дополнительную компенсацию. Что делать и какие расходы нужно покрыть?
Здравствуйте, Анна.
В восстановительный ремонт включаются и материалы и стоимость работ самих тоже.
Вам нужно как-то зафиксировать передачу 16 тысяч соседке, чтобы уменьшить сумму взыскания. Моральный вред в данном случае не взыскивается, поскольку нет оснований.
Если дело дойдет до суда, то соседка может требовать расходы на восстановительный ремонт, а также судебные издержки - госпошлина, возможно еще и услуги представителя.
Артём Сергеевич, так откуда мы можем знать, к примеру, сколько обошлась ей работа по укладке плитки? Она обращается к частным лицам, которые работают на себя. А может ей вообще делала всё знакомая, а нам она скажет что работы обошлись в 5 тысяч. Что будет браться во внимание если документы действительно передадут в суд? Она за 16 ещё не отчиталась, а уже требует ещё 10.Мы же тоже должны знать, за что платить! А то у неё завтра диван прогниет и она скажет, что это от того что мы её затопили и опять будет звонить и угрожать судом.
Анна, если она хочет с Вас что-то получить через суд или до суда, то пусть предоставит отчет независимого оценщика о стоимости восстановительного ремонта. На основании него Вы можете сделать свой контр-расчет, если в её отчете будет завышена сумма. Кроме того, нужно смотреть акт о заливе, поскольку там отражены все повреждения имущества.