Владивосток, 14.11.2017, 15:59

Проблема с прорвавшейся батареей - соседка требует дополнительную компенсацию. Что делать и какие расходы нужно покрыть?

Вопрос №13460050 из г. Владивосток
опубликован 14.11.2017, 15:59
У нас такая проблема... Недавно в квартире дали тепло и у нас прорвало батарею. И как назло именно тогда когда нас не было дома. Мы естественно затопили соседей с низу. Приходили представители обслуживающей нас управляющей компании и был составлен акт. Конечно, мы как порядочные люди понимая это отдали соседке деньги в размере 16 тысяч. Хотя на тот момент она не озвучивала цифры. И всё таки хотели вопрос решить мирным путём.расписок никто не брал. Теперь спустя месяц эта соседка начинает нас просто терроризировать, требуя ещё денег-в размере 10 тысяч. При этом, ещё и толком документации нет на что она потратила те 16?Говорит что в противном случае будет обращаться в суд, где будет требовать материальный и маральный ущерб+все издержки по суду. А моя мама пенсионер. Она и так отдала всё,что было. Да и потом был неумышленный. И наша квартира пострадала. Единственный минус в том-что батарея была установлена частными лицами. Но она проработала 4 года прежде чем случилась такая беда. Скажите! Что нам делать в такой ситуации? Чего вообще можно ждать если дело передадут в суд? и ещё вопрос-мы должны соседке оплатить только расходы на тот материал который она покупает на ремонт? Или же мы ещё должны оплачивать работу тех, кто например ей клал новую плитку или будет клеить обои?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна.

В восстановительный ремонт включаются и материалы и стоимость работ самих тоже.

Вам нужно как-то зафиксировать передачу 16 тысяч соседке, чтобы уменьшить сумму взыскания. Моральный вред в данном случае не взыскивается, поскольку нет оснований.

Если дело дойдет до суда, то соседка может требовать расходы на восстановительный ремонт, а также судебные издержки - госпошлина, возможно еще и услуги представителя.

14.11.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Артём Сергеевич, так откуда мы можем знать, к примеру, сколько обошлась ей работа по укладке плитки? Она обращается к частным лицам, которые работают на себя. А может ей вообще делала всё знакомая, а нам она скажет что работы обошлись в 5 тысяч. Что будет браться во внимание если документы действительно передадут в суд? Она за 16 ещё не отчиталась, а уже требует ещё 10.Мы же тоже должны знать, за что платить! А то у неё завтра диван прогниет и она скажет, что это от того что мы её затопили и опять будет звонить и угрожать судом.

14.11.2017, 16:14

Анна, если она хочет с Вас что-то получить через суд или до суда, то пусть предоставит отчет независимого оценщика о стоимости восстановительного ремонта. На основании него Вы можете сделать свой контр-расчет, если в её отчете будет завышена сумма. Кроме того, нужно смотреть акт о заливе, поскольку там отражены все повреждения имущества.

14.11.2017, 16:17