Ростов-на-Дону, 14.11.2017, 16:22

Вопрос доступа охраны в арендуемый магазин - права арендодателя и обязанности

Вопрос №13460202 из г. Краснодар
опубликован 14.11.2017, 16:22
Я арендую помещение в торговом центре, магазин у меня не один и у меня есть договор с охранным предприятием, которое меня полностью устраивает. Арендодатель, вернее его сотрудники предложили мне заключить договор с ними. Условия и стоимость меня не устроили и договор я не заключил, в результате чего теперь в случае прибытия охраны в мой магазин после закрытия торгового центра, охрана ТЦ их не пускает. Имеет ли право на это арендодатель или обязан предоставить доступ? С учетом того, что я готов предоставить список авто и фио сотрудников ЧОПю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае нет, такого права нет, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, либо решать вопрос в судебном порядке.

14.11.2017, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имеют они такого права в данном случае. Можете и в суд обратиться

Всего доброго, желаю удачи!

14.11.2017, 16:26
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А не могли бы вы подсказать мне статью (статьи) ГКРФ которую (ые) в данном случае нарушает арендодатель.

14.11.2017, 16:40

Вы свой договор смотрите, все в договоре прописано должно быть, и стороны обязаны его соблюдать, у Вас договорные отношения, в силу ст. 421 ГК РФ у нас свобода договора.

14.11.2017, 16:41

Соответствующие отношения между арендатором и арендодателем регулируются договором аренды. Вам необходимо провести переговоры с арендодателем на предмет заключения дополнительного соглашения к договору аренды об условиях обеспечения охраны арендуемых нежилых помещений. В соответствующем соглашении необходимо предусмотреть норму о том, что "охрана арендуемых нежилых помещений обеспечивается самим арендатором, за его счет, с возможностью привлечения для обеспечения охраны третьих лиц на основании отдельного договора с этими третьими лицами" (имеется ввиду ваша охранная фирма). Ваше право на согласование таких условий предусмотрено нормами ч.2 Гражданского кодекса РФ о договоре аренды и общими нормами ч.1 ГК РФ о договоре. Удачи!

14.11.2017, 20:21

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034