Арендатор ТЦ просит установить индивидуальный график работы для своего павильона

Я арендатор в ТЦ, в договоре аренды прописано, про график работы чтоб был без нарушения, но так как проживаю на удалённом расстоянии от рабочего места приходиться открываться с опозданием, а закрываться на час раньше, написала ген. Директору заявление о моем графике чтоб установил индивидуальный график для моего павильона, может можно предоставить от юриста какие нибудь документы что я в праве закрывать и открывать отдел как мне удобно!

Лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Если в договоре аренды прописан график работы (ст.606 ГК РФ), то остается заключать доп. соглашение к данному договору (ст.450-453 ГК РФ), чтобы учесть Ваши обстоятельства. Однако если арендодателя эти условия не устроят, то ничего не получится. Нужно договариваться.

Вы не вправе открывать закрывать отдел как Вам удобно. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями договора. Неисполнение условий договора может быть основанием для расторжения с вами договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина!

Единственным документом в таком случае является договор аренды (ст. 606 ГК РФ).

Можно изменить его.

Тогда и сможете открываться в другое время.

А как изменить зависит от условий этого договора.

Вы же его не прикрепили.

Марина, здравствуйте!

Я на самом деле не вижу ничего страшного в том, что вы открываетесь позже и закрываетесь раньше.

Так как есть договор аренды и в нем имеется пункт о графике работы без нарушений, я рекомендую письменно обратиться с заявлением к Арендодателю, текст примерно такой:

Прошу внести изменения в Договор аренды №____ от "___"______20___ г., а именно в пункт _____ , в связи с тем, что не имею возможности открывать павильон в определенное время.

Это ведь договор, на то он и договор, чтобы договариваться (ст. 421 ГК РФ)

Единственное, вносить изменения нужно обязательно оформив доп. соглашение к договору, так как если вы будете нарушать условия, то Арендодатель может расторгнуть договор с вами (ст. 450 ГК РФ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Всех благ Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, работать как вам удобно, не получится, это не ваша частная лавочка, читайте договор аренды с ТЦ. ТЦ открывается в определённое время, и ваш товар ни кто не будет сторожить. В договоре всё прописано, под договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п. 1 ст. 420 ГК РФ). При этом договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма (п. 1 ст. 434 ГК РФ). В соответствии со ст. 651 ГК РФ договоры аренды зданий и сооружений заключаются в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и при несоблюдении указанной формы считаются недействительными, а договоры аренды зданий и сооружений на срок от одного года подлежат обязательной государственной регистрации и считаются заключенными с момента такой регистрации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Марина

А я вообще не понимаю пункт в договоре аренде по графику работы.

Вы же не трудовой договор заключали, а договор аренды, где в соответствии со ст.606 ГК

арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Т.е. график работы как арендатор вы имеете право для себя установить по своему усмотрению

Поэтому обратитесь к арендодателю об исключении этого пункта в договоре или внесении изменений в него путем заключения дополнительного соглашения являющегося неотъемлемой частью договора аренды ст.421 ГК

Добрый день! В Вашем договоре должно быть предусмотрено такое условие:

"Арендатор вправе после предварительного письменного согласования с арендодателем установить иной режим работы арендованного помещения, если это не нарушает права иных пользователей. Предложения об изменении режима работы арендатором должны быть направлены за ________ дней до перехода на планируемы график работы арендуемого помещения.".

Вы сделали все верно, Вам нужно получить согласование от арендодателя.

В настоящее время Вы как арендатор должны соблюдать режим работы ТРЦ до разрешения Вашего вопроса.