Как поступить, если бывший супруг не выплачивает алименты, несмотря на действия пристава?

Вопрос №13461544 из г. Верещагино
опубликован 14.11.2017, 20:00

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, что делать, если бывший супруг не платит алименты. От пристава толку ноль. Всем спасибо за ответы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Тут только остается бороться с судебными приставам, подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие, либо бездействие обжалуйте в порядке ст. 360 КАС РФ.

14.11.2017, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! К сожалению приставы не волшебники и действуют исключительно в рамках законодательства. Требуйте письменный ответ какие меры применялись к должнику

14.11.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток. Если судебный пристав бездействует, то вы вправе подать жалобу на имя старшего судебного пристава либо иск в суд на бездействие судебного пристава. Это его работа. Но опять же не ясно в чем бездействие заключается? Должник укрывается, не работает и т.д., что пристав не может взыскать или в чем проблема? Уточните. Всего доброго и всего самого наилучшего вам.

14.11.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго вам времени суток. В таком случае можно привлечь к уголовной ответственности, за злостную неуплату, а также можно лишить родительских прав. Тогда зашевелиться. Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 20:19

Как он говорит, что городок маленький и он не может найти работу. Но и на безработицу не встаёт. А нам жить на мои 8 тыс руб тяжело.

14.11.2017, 20:18

Доброго вам времени суток. В таком случае можно привлечь к уголовной ответственности, за злостную неуплату, а также можно лишить родительских прав. Тогда зашевелиться. Удачи вам и всего наилучшего.

14.11.2017, 20:20

Но в таком случае все равно пусть работают приставы, ищут имущество. Привлекают к ответственности, чтобы начал искать работу, и решать данный вопрос, меры воздействия есть у приставов на должника.

14.11.2017, 20:21

Если он вообще не платит ни копейки, то просите судебного пристава привлечь к административной ответственности. Неоднократное привлечение к АО может повлечь привлечение к уголовной ответственности. Возможно одумается.

14.11.2017, 20:24

Здравствуйте! Если не работает, имеет непостоянный доход, нестабильный, должен платить в твердой денежной сумме. Если пристав не шевелится, жалуйтесь в прокуратуру, старшему судебному приставу. Если отец не выплачивает алименты, злостно уклоняется, то он должен быть привлечен к административной, а затем и к уголлвной ответственности.

14.11.2017, 22:10

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, неясно, какие действия приставами предпринимались. Ведь прежде, чем материалы поступают к судебному приставу-исполнителю для дальнейших действий, материалы проходят через отдел дознания соответствующего МОСП ФССП России.

Во-вторых, неясно, какие алименты были присуждены-в процентах или в твердой денежной сумме.

Итак, Ваши действия:

1. Направить в МОСП ФССП России заявление с требованием пояснить, какие действия предпринимались судебным приставом в отношении алиментообязанного. Если выяснится бездействие, то обжалование в прокуратуру или в суд.

2. Если не бездействовали, но результативными действия судебного пристава не были, в таком случае, учитывая, что алиментообязанный не работает официально и не встает на учет в Центр занятости, обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, неустойки по ранее начисленным алиментам.

В целом же с Вашей ситуацией необходимо разбираться детально, что уже выходит за рамки бесплатной юридической консультации. За услугой Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

15.11.2017, 06:48