Как правильно оформить дарение земельного участка с снесенным домом - снять его с учета в БТИ или указать как существующий в договоре?

Вопрос №13461704 из г. Москва
опубликован 14.11.2017, 20:35
Я являюсь собственником земельного участка площадью 12 соток, находящегося в деревне в Наро-Фоминском районе Московской области. На участке находился старый дом, который был нами снесен, но с учета БТИ не снят. Новый дом построен не был. Ежегодно до выхода на пенсию оплачивала налог на имущество за снесенный дом. Сейчас хочу подарить участок сыну. В договоре дарения земельного участка указать дом как существующий или необходимо до заключения договора дарения снять дом с учета в БТИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Идите в БТИ и пусть комиссия обследует и снимает дом с учета. Если не хотите, чтобы у Вашего сына были пробблемы дальше. Дома по факту нет - значит снимайте и дарите только участок. ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017)

14.11.2017, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Согласна ст. 572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

В вашем случае чтоб не возникало у сына проблем снять с учета дом

14.11.2017, 20:43

Здравствуйте.

Сначала снимите дом с учёта.

В дальнейшем оформляйте договор дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

14.11.2017, 20:58

Здравствуйте! Если есть документы на дом и они в порядке, то можете оформить прямо сейчас договор дарения ГК РФ Статья 572. Договор дарения, а сын потом снимет его с учета. Если на дом надо оформлять какие либо документы, которые требуют выезда специалиста, то надо снять дом с учета, для этого формируется комиссия, которая выезжает на место и фиксирует факт сноса строения, составляет акт.

14.11.2017, 22:51

Здравствуйте!

Прежде чем, дарить дом нужно снять его с учета в Росреестре. Для этого нужно обратиться в организацию, осуществляющую кадастровые работы, специалисты которой составят акт обследования (ст. 23 ФЗот 13.07.2015 N 218-ФЗ) , подтверждающий, что дом уже снесен. Акт нужно представить в Росреестр для прекращения права собственности на дом.

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности (п. 1 ст. 235 ГК РФ).

15.11.2017, 00:44

Здравствуйте. Договор дарения заключается в соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ. Для заключения сделки возьмите справку из БТИ что объекта фактически нет, что бы при регистрации сделки не возникало вопросов о том, что земля не может быть отчуждена без дома.

15.11.2017, 14:57

Имеет ли значение давность снесения дома? Как лучше изложить вопрос в БТИ? Дом снесен сейчас или 10 лет назад?

14.11.2017, 21:38

Не имеет значение. В любом случаедолжны обследовать и вынести заключение. Затем снять с кадастрового учета. Пишите как было на самом деле. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2017), ст.572 ГК РФ.

14.11.2017, 21:40
Это лучший ответ

Не имеет значения. Подайте в БТИ заявление об обследовании зем. участка. Кадастровый инженер составит акт установленной формы, на основании которго дом будет снят с кадастрового учета и прекращено право собственности на него.

Ст.23, 35 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

14.11.2017, 21:40