Возможность списания долга через суд при наличии доли в проживаемом доме

Здравствуйте! Значит ситуация такая, Имеется микрозайм, Если вдруг Компания подаст На меня в суд, По скольку с меня брать нечего, и я не работаю. Но в Доме котором я проживаю, имеется Доля. Вот если будет суд, суд сможет забрать эту Долю чтобы списать долг?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если эта доля в квартире являетесь вашим единственным жильем, то забрать его не могут в счёт погашения долга.

Но могут наложить арест.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

Спасибо за дельный совет!

Судебный пристав может наложить арест на имущество. Однако на единственное жильё нельзя обратить взыскание по долгам. Придут в дом и опишут находящееся там имущества.

Здравствуйте.

Если это доля является единственным жильем, то забрать в счет погашения долга не смогут, но могут наложить запрет на регистрационные действия.

Нет, согласно статье 446 ГПК РФ обратить взыскание на единственное пригодное для проживания жилое помещение нельзя. Однако могут наложить арест. И пропишитесь на своей доли на всякий случай.

Доброго времени суток! На единственное жилье не может быть обращено взыскание, но приставы могут наложить запрет на регистрационные действия с вашим недвижимым имуществом, всего хорошего!