Москва, 14.11.2017, 21:24

Как вызвать свидетеля на аппеляционное заседание Мосгорсуда в гражданском деле?

Вопрос №13462005 из г. Москва
опубликован 14.11.2017, 21:24
Здравствуйте! Назначена аппеляция, Мосгорсуд. Хотели бы вызвать на это заседание свидетеля с нашей стороны. Как это сделать-ехать на прием к судье и заранее и просить подписать ходательство? Дело гражданское. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Свидетели опрашиваются только в суде первой инстанции. В данном случае ходатайство суд не удовлетворит

Всего доброго, желаю удачи!

14.11.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! В данном случае Вы можете прямо на судебном заседании подать данное ходатайство, главное, чтобы Вы обеспечили явку свидетеля.

14.11.2017, 21:26

Елена, к сожалению, в апелляции редко принимают дополнительные доказательства, в том числе, слушают свидетелей. Всё нужно представлять в суде первой инстанции.

На приём ездить не нужно, можно ходатайствовать устно или письменно на слушании апелляционной жалобы, свидетеля привезти в суд в этот день. Если суд решит допросить, то вызове свидетеля, а так свидетель ждёт своего часа в коридоре.

Удачи Вам.

14.11.2017, 21:27

Здравствуйте, обеспечивайте явку свидетеля и заявляйте ходатайство непосредственно в судебном заседании.

Удачи вам и всего наилучшего

14.11.2017, 21:27

Доброго времени суток. В апелляционной инстанции ходатайство суд может не удовлетворить. Вам нужно было в первой его заявлять. Можете попробовать заявить на судебном заседании. А там как суд решит.

14.11.2017, 21:29

Елена, приведите свидетеля в суд и заявите такое ходатайство.

Впрочем, в большинстве случаев в апелляционной инстанции в таком отказывают, т.к. непонятно, почему Вы не привели его в 1-й инстанции...

14.11.2017, 21:30

Скажите, пожалуйста, А заранее это сделать можно каким-то образом? Свидетель-сотрудник гос. учреждения, не выражающий желания придти на суд. Возможно официальное ходатайство на руководство учреждения помогло бы. Спасибо.

14.11.2017, 21:29

Никто Вам заранее ничего не подпишет. Такие ходатайства только в процессе разрешаются, а он скорее всего одним днем начнется и закончится. Надо в первой инстанции было грамотно работать, там дела переносятся многократно.

На данный момент надо искать способы обойтись без него либо искать очень веские уважительные причины, почему он не был допрошен в первой инстанции.

Но в любом случае, какие бы Вы уважительные причины не нашли, надо быть готовым к тому, что

а) все равно откажут

б) человек и по повестке не явится.

Таким образом, надо искать иные способы доказывания.

14.11.2017, 21:56