Как разрешить спор между собственниками домовладения и земельного участка в случае отсутствия проживания и прописки
Здравствуйте! Ну сдать квартиру тем более часть невозможно ни как вопрос в том если вы уже договорились продавать эта сделка с долями она нотариальная я бы вам посоветовал очно с этим вопросом к юристу обратиться.
Откуда квартиранты, если проживает один из собственников? Сдавать долю в аренду невозможно. Требовать компенсацию за пользование части имущества с проживающего собственника имеет право.
Собственники могут соглашением (или в судебном порядке) разделить дом на две части, но юридичски это будет многоквартирный дом, а назначение земельного участка изменится с ИЖС на "для эксплуатации МКД".