Сортавала, 14.11.2017, 23:52

Что считается жилой площадью в однокомнатной квартире и какие права у меня как жителя?

Вопрос №13462594 из г. Сортавала
опубликован 14.11.2017, 23:52
Здравствуйте! Я живу в очень маленькой квартире всего 14 кв м. Но это не камуналка, а отдельная квартира и все 14 кв м считаются жилой площадью. Наш дом расселяют. Хочу знать, что в однокомнатной квартире считается жилой площадью? И на что я могу расчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилая площадь - это площадь комнаты. Если квартира муниципальная, рассчитывать на благоустроенное равное по общей площади жилое помещение в границах населенного пункта по договору социального найма. Если собственная квартира, то администрация должна выплатить денежную компенсацию за квартиру и долю в общедомовом имуществе или может предложить жилое помещение любой площади в собственность с зачетом в его стоимость компенсации за изымаемую квартиру. Ст.32 ЖК РФ.

14.11.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если общая площадь квартиры составляет 14 кв.м., то обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье.

14.11.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Новых домов для расселения нет, предлагают вторичку. На приобретение вторичного жилья выделили 40065 тысяч рублей за кв м или 1,201,950 рублей, но 1-вечера квартиры за такую цену в нашем городе СОРТАВАЛА не проходят комиссию, т.е не пригодна для проживания или туда надо вложить ещё тысяч так 300-500. Могут ли нам посчитать кв м во вторичное, как в новостройке? А если нет, что делать? Могут ли нас заставить переехать в предлагаемое жильё? Не хотелось бы переезжать в убогое жильё.

15.11.2017, 00:18

Могут ли нам посчитать кв м во вторичное, как в новостройке? Что Вы имеете в виду? При расселении нанимателей метраж не меняется ЖК РФ не обязвает наймодателя переселать в новостройки, обязывает предоставить благоустроенное жилое помещение тое общей площади.

Непонятно в аварином доме квартира муниципальная или собственная. Если собственная, то о метрах вообще речь не идет, выплачивают деньги и всё.

15.11.2017, 00:23