LSN Messenger
Сыктывкар, 15.11.2017, 08:41

Правомерность отказа работодателя в записи о трудоустройстве по срочному договору и право работников на требование выполнения данной записи в трудовой книжке

Вопрос №13462614 из г. Сыктывкар
опубликован 15.11.2017, 08:41
Работаю администратором второй месяц. Каждый месяц с нами (работниками) заключают новые срочные договора (срок 1 месяц без испытательного срока) (работаем постоянно в трц с одними и теми же обязанностями). Но работодатель отказывается делать записи о трудоустройстве (пусть и по срочному договору), мотивируя это тем, что ему не выгодно делать всем записи каждый месяц (за каждую запись нужно платить бухгалтеру-и так за вас отчисления в ПФР нужно делать). Правомерен ли ответ работодателя? Имеем ли мы вообще право требовать сделать запись о трудоустройстве в трудовой книжке пусть и по срочному договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 58. Срок трудового договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 58 ТК РФ

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в статью 59 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 59. Срочный трудовой договор

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

II. Ведение трудовых книжек

8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

9. В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:

а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) - на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

б) образование, профессия, специальность - на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 1 февраля 2017 г. N АКПИ 16-1221, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 30 мая 2017 г. N АПЛ 17-146, пункт 10 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

10. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

15.11.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Очень подробно-большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте спасибо что обратились за помощью на наш сайт. Несомненно в данной ситуации вы имеете право требовать у работодателя включение записи в трудовую книгу. Тот факт что вы работаете по срочному договору не дает право работодателю не указывать данные обстоятельства в трудовой книжке.

15.11.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. Т.е. по истечении пяти дней с момента подписания вами трудового договора работодатель обязан внести запись о трудоустройстве в трудовую книжку. Во-вторых, заключенный с Вами трудовой договор сроком на один месяц является нарушением трудового кодекса. Поэтому Вы смело можете обращаться в трудовую инспекцию.

15.11.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А почему трудовой договор сроком на один месяц является нарушением трудового кодекса?

15.11.2017, 11:01

Здравствуйте. Поскольку для заключения срочного трудового договора нужны определенные основания (например сезонная работа), а у Вашего работодателя нет таких оснований, скорей всего, тем более если он перезаключает договоры каждый месяц, то наверняка оснований нет. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

15.11.2017, 11:04

Все случаи заключения срочного трудового договора перечислены в статье 59 Трудового кодекса Российской Федерации. Этот перечень - исчерпывающий, т. е. не предусматривает никаких других оснований. Ваш случай не под одну из причин заключения срочного трудового договора не подпадает. Таким образом, работодатель должен с Вами заключить бессрочный трудовой договор. Возьмите свой экземпляр трудовых договоров и с ними идите в трудовую инспекцию.

15.11.2017, 11:09