Работать на Крайнем Севере без официального трудового договора - правомерно ли это?
В соответствии со ст.66 Трудового кодекса РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
Поэтому если не будет внесена запись в трудовую книжку, обжалуйте действия работодателя в Гострудинспекцию.
Злоупотребляют правом. Хитрят. Запись быть должна.
нет,неправомерно.Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В данном случае есть нарушения трудового законодательства,Обратитесь в трудовую инспекцию.
Имеет место явное нарушение трудовых прав работников со стороны администрации ЖКХ, Обращайтесь с жалобами в прокуратуру, государственную трудовую инспекцию, в иные инстанции. Руководители могут быть привлечены и к уголовной ответственности.