Проблема с увольнением после заключения контракта на продление службы - правомерны ли действия отдела кадров?

Вопрос №13462999 из г. Хабаровск
опубликован 15.11.2017, 04:43

Здравствуйте, у меня такой вопрос: в 2013 году со мной заключили контракт на 5 лет в связи с назначением на должность начальника канцелярии (младший нас. состав), в 2014 году мне исполняется 45 лет и отдел кадров нашего учреждения отбирает у меня рапорт на имя начальника колонии о продлении службы на 5 лет до 2019 года. Но 10 ноября 2017 года отдел кадров ставит меня в известность о моем увольнении 13 марта 2018 года по окончании срока службы по контракту. На мой вопрос о написанном рапорте о службе до 2019 года ответили, что он ни какой силы не имеет, ссылаясь на контракт. Вопрос: правомерны ли их действия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, зависит от конкретики. Само по себе - не удовлетворить Ваше заявление о продлении службы - командование может, вопрос в том, насколько обоснованным будет такое решение.

15.11.2017, 06:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дело в том, что руководство желает продлить мне срок службы, но ссылаются на то, что контракт это сила, а рапорт не имеет юридической силы. Я думаю они не совсем корректно трактуют Положение о службе.

15.11.2017, 07:06

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае рекомендую обратиться с жалобой в военную прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 07:07

Контракт - действительно имеет юридическую силу. Но основанием для его изменения или заключения нового - как раз и служит Ваше заявление, и согласие командования на такую корректировку.

15.11.2017, 07:09