Барнаул, 15.11.2017, 07:37

Необходимые документы для продажи унаследованных долей в доме - что делать?

Вопрос №13463402 из г. Барнаул
опубликован 15.11.2017, 07:37
Скажите пожалуйста какие документы надо сделать чтобы продать свои доли в доме? Доли достались по наследству и не каких документов вообще нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы еще не обращались к нотариусу за свидетельством О праве на наследство, вам нужно это сделать. Если ваши права собственности уже зарегистрирован, то вам также необходимо обращаться к нотариусу уже для регистрация договора купли-продажи.

15.11.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Можно продать доли, такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

15.11.2017, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, если достались по наследству то имеется ввиду что право вы регистрировали-значит свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН вы имеете. Если утеряли то можно заказать в росреестре или мфц за 400 рублей, в дальнейшем для осуществления отчуждения долей вам нужно обратиться к нотариусу, с паспортами обоих сторон и право устанавливающим документом.

Если вообще еще наследство не оформили то сначала идете к нотариусу и получаете свидетельство, потом регистрируете право, и только потом можете выходить уже на продажу.

15.11.2017, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, это не так. Вы можете продать свою долю, Никто вам не может этого запретить. Только сначала вы обязаны предложить другому собственнику эту долю у вас выкупить. Только в случае его отказа Вы можете продавать доли третьим лицам.

15.11.2017, 07:42

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сможете конечно. Согласие других собственников не требуется. Вы только должны предложить им выкуп своей доли

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 07:43

Добрый день! Можете продать в любом случае в силу ст. 209 ГК РФ, если это Ваша собственность, если второй дольщик откажется покупать сам, то можете продать любому лицу, это Ваше право.

15.11.2017, 07:43

Добрый день, уважаемый посетитель!

Неважно согласится второй собственник или нет. Нотариус высылает ему уведомление о продаже и предложением ему выкупить в течении 1 месяца долю, если не выкупит, можно продавать

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 07:44

А если один из дольщиков будет против того что я свою долю продаю, я не смогу продать?

15.11.2017, 07:41