Иркутск, 15.11.2017, 14:06

Можно ли отказаться от квартиры по соц. найму и встать в очередь в другом городе, если я являюсь сиротой?

Вопрос №13463853 из г. Иркутск
опубликован 15.11.2017, 14:06
2 года назад я получила квартиру как сирота по соц. найму. Я имею право от нее отказаться и встать заново в очередь в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Квартиру Вы получили не по соц. найму, а по договору специализированного найма, на 5 лет. по истечении 5 лет квартиру или заберут или заключат уже договор соц. найма. Квартира положена в том регионе, где Вы зарегистрированы по месту жительства. Встать в очередь, как сирота Вы вправе до исполнения 23 лет. не советую отказываться, - можете вообще остаться без квартиры. Дождитесь, когда заключите договор соц. найма. Приватизируете квартиру и сможете продать и купить там, где хотите.

15.11.2017, 14:09

Доброго времени суток! Можете отказаться, конечно, но при условии, если данная квартира не устраивает вас по каким-либо причинам.

15.11.2017, 14:06

Спасибо) а я после отказа могу встать заново в очередь в другом городе?

15.11.2017, 14:09

Квартиру Вы получили не по соц. найму, а по договору специализированного найма, на 5 лет. по истечении 5 лет квартиру или заберут или заключат уже договор соц. найма. Квартира положена в том регионе, где Вы зарегистрированы по месту жительства. Встать в очередь, как сирота Вы вправе до исполнения 23 лет. не советую отказываться, - можете вообще остаться без квартиры. Дождитесь, когда заключите договор соц. найма. Приватизируете квартиру и сможете продать и купить там, где хотите.

15.11.2017, 14:10

Добрый день теоретический Вы можете, Ну вам нужно быть зарегистрированным где-то в другом городе. При этом не питайте иллюзий вам могут в этот раз не дать квартиру. Поэтому пожалуйста не рискуйте, можете остаться без квартиры. Прав предыдущий юрист, ждите, когда с вами заключить договор социального найма приватизировать и продавайте и живите В каком хотите в городе.

15.11.2017, 14:12