Оформление ИП - работодатель предлагает отчисление налогов с зарплаты – выгодно или не выгодно?

Здравствуйте! Работодатель предлаеает оформление И.П.на меня. Начиталась разной информации по этому вопросу и думаю, что по мне очень удобно хотят пройтисьПринося работодателю доход, я должна делась отчисления со своей зарплаты ещё.То есть не работодатель отчисляет налог с получаемой прибыли, а предлагает мне тем самым отчислять налоги смоей зарплаты. Что-то здесь не то.

Лучший ответ

Добрый день! Вы вправе отказаться от такого "предложения" работодателя. Помимо налогов, Вам еще взносы в пенсионный фонд и ФОМС нужно платить ежегодно, а это примерно 25 - 30 000 рублей (в зависимомости от дохода..) и не забывать декларации подавать и отчеты.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Любовь!

Вам необходимо обсудить с работодателем цель предложения. При регистрации ИП у вас возникает обязанность платить налоги. Возможно работодатель повысит вам заработную плату на размер налогов.

Правильно размышляете. Зачем Вам тогда работодатель, если Вы сами будете ИП. Сейчас Вы работаете по трудовому договору, имеете гарантии и компенсации, положенные работникам, в том числе, отпуск, а если будете ИП, то придется перейти на договор ГПХ, где таких условий не будет.

Спасибо, буду знать.