Москва, 15.11.2017, 13:04

Как правильно организовать подачу иска в арбитражный суд по поводу не возвращенного обеспечительного платежа со стороны неплатежеспособного арендодателя?

Вопрос №13465005 из г. Москва
опубликован 15.11.2017, 13:04
Вывший арендодатель не возвращает обеспечительный платеж, есь гарантийное письмо, собираемся подавать исковое заявление в арбитраж, как лучше это организовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для начала необходимо соблюсти претензионный порядок, то есть направить претензию. Затем уже подавать иск в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

15.11.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Здравствуйте. Вам необходимо смотреть условия вашего договора. Возможно, что обеспечительный платеж Вам никто и не вернет, Если вы нарушили сроки уведомления о расторжении договора. Для начала напишите им претензию.

15.11.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Мы завершили сотрудничество в связи с истечением срока действия договора, продлевать не стали, арендодатель предоставил гарантийное письмо, по которому уже истек срок возврата, нужно ли дополнительно оформлять претензию?

Добрый день, вывший арендодатель не возвращает обеспечительный платеж, есь гарантийное письмо, собираемся подавать исковое заявление в арбитраж, как лучше это организовать.

Составить иск и подать его.

Если речь о потребителе, то претензию лучше, чтобы штраф потом взыскать (это суд общ юрисдикции).

15.11.2017, 13:21

Составление искового заявления в арбитражный суд по этому поводу лучше всего поручить юристу.

Вы можете обратиться к тому или иному юристу, в т.ч. из числа ответивших Вам.

15.11.2017, 14:17

Мы завершили сотрудничество в связи с истечением срока действия договора, продлевать не стали, арендодатель предоставил гарантийное письмо, по которому уже истек срок возврата, нужно ли дополнительно оформлять претензию?

15.11.2017, 13:18

Если претензия в письменном виде не направлялась, то претензию нужно направить, чтобы соблюсти досудебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего

15.11.2017, 13:20

Добрый день!

Если ваш спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, то претензионный порядок обязателен. Направляйте претензию и ждите месяц, если иной срок не установлен вашим договором. Сам договор лучше показать юристу для консультации.

15.11.2017, 13:21

Добрый день! Да претензионный порядок обязателен на основании части 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ иначе вам судья вернет исковое заявление, а в случае принятия к производству оставит без рассмотрения. Удачи вам!

15.11.2017, 13:23