Горно-Алтайск, 15.11.2017, 13:25

Как обжаловать проценты по кредиту, взысканные через суд?

Вопрос №13465317 из г. Горно-Алтайск
опубликован 15.11.2017, 13:25
Здравствуйте! Россельхозбанк через судприставов взыскал просроченную задолженность, полностью закрыли, теперь требуют проценты за пользование кредитом, можно ли как-то через суд убрать эти проценты или уменьшить их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, в судебном порядке, на основании статьи 333 гражданского кодекса Российской Федерации вы можете снизить неустойку по кредиту, указывать что она несоразмерно.

15.11.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

15.11.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Для того, чтобы вам не начисляли задолженность необходимо установить: прекратились ваши договорные обязательства или нет. То есть, договор считается прекращенным или нет?

15.11.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам времени суток. К сожалению проценты через суд никак не получится убрать. Вы обязаны их платить. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 15:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Если это - договорные проценты, и после взыскания суммы долга кредитный договор не расторгался, то увы, ничего сделать не получится. Надо внимательно ознакомиться с решением суда о взыскании задолженности, и с кредитным договором.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

15.11.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Не неустойка и пеня, а именно проценты за пользование кредитом в размере 18,5% годовых с 15.04.2016 г.

15.11.2017, 15:51

Добрый день, уважаемый посетитель!

Решением суда не был расторгнут кредитный договор? От этого все зависит

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 15:52

Здравствуйте! Все правильно, если кредитный договор не был расторгнут, то на взысканную сумму будут идти и проценты. Нужно расторгать кредитный договор.

15.11.2017, 15:53

Доброго вам времени суток. К сожалению проценты через суд никак не получится убрать. Вы обязаны их платить. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 15:54

Здравствуйте уважаемый пользователь! Нужно смотреть решение суда, если договор не расторгнут - Банк вправе назначать проценты, согласно условий кредитного договора. Всего Вам доброго и удачи, с уважением Ю. В. Лихограй.

15.11.2017, 15:54

Вы пользовались чужими денежными средствами, давали их вам не в рассрочку и не по доброте душевной, давали под проценты, поэтому, проценты убрать нельзя, размер процентной ставки указан в вашем кредитном договоре. Кроме того, просите расторгнуть кредитный договор, чтобы дальше не начисляли проценты по договору.

15.11.2017, 15:56

Здравствуйте. Если при взыскании кредитной задолженности сам договор не расторгался, то начисление процентов за весь период до момента полного погашения задолженности будет начисляться процент, установленный кредитным договором.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

15.11.2017, 15:57