Возможно ли оформить стаж и нанять родственника по уходу за пожилым человеком?

Вопрос №13466130 из г. Сочи
опубликован 15.11.2017, 15:52
Скажите пожалуйста, моему дедушке 82 года. В пенсионном нам сказали, что можно нанять человека по уходу за ним. И этому человеку будет сделана запись в трудовой книжке и будет идти стаж. Это возможно? И могу ли я быть этим человеком (родная внучка) , если я прописана в Сочи, но фактически проживаю в Краснодаре, где и дедушка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно - КАК правило внуки и получают деньги за уход - оформляйтесь в пфр

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

15.11.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Но по сути да, в стаж будет идти, если Вы оформитесь по уходу за своим дедушкой, в любом случае такое право у Вас есть.

15.11.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да сможете, если не работаете.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 02.06.2016) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

4. Компенсационная выплата назначается лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.

Всего хорошего.

15.11.2017, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обратитесь в органы опеки и попечительства для получения полной информации по данному вопросу. Удачи Вам и всего хорошего.

15.11.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго вам времени суток. В любом случае будет идти в стаж, если оформитесь по уходу за дедушкой. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо вам большое! Но если я прописана не там, где дедушка? И выписаться из Сочи не могу пока. Имею ли право?

15.11.2017, 16:10

Да, в данном случае это Вам никаким образом не ограничивает, поэтому все равно имеете право оформить по уходу за лицом старше 80 лет.

15.11.2017, 16:11

Здравствуйте!

Прописка не по адресу, где дедушка, это не основание отказа. Вы имеете полное право. Удачи.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

15.11.2017, 16:13

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

В данном случае проживание не имеет особенного значения, главное чтобы не были трудоустроенны.

15.11.2017, 16:13

Доброго вам времени суток. Это вас никак не ограничивает, Поэтому в любом случае имеете право оформить по уходу за лицом. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 16:14

Юридические услуги в Сочи

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034