Возможность взыскания двойной суммы или штрафа в пользу Истца при судебных разбирательствах с ТПлюс и ОСП
Добрый день, уважаемый посетитель!
Если спор в рамках закона о защите прав потребителей - можете (ст. 13 закона оЗПП)
Всего доброго, желаю удачи!
Здравствуйте. Взыскание штрафа в размере 50% предусмотрено законом о защите прав потребителей за неисполнение требований потребителя в досудебном порядке. Такой штраф просить взыскать можете.
Добрый день! Но в данном случае такой штраф предусмотрен законом о защите прав потребителей, если у Вас именно спор в этой категории, то конечно, такое право есть.
В моем случае могу ли я запросить суд на основании этой статьи просит суд штраф за отказ в добровольном удовлетворении требований, предъявленных потребителем, в размере половины от суммы, присуждённой потребителю. Я ведь сужусь с теплогенерирующей компанией ПАО Тплюс. Они выдвинули мне незаконный иск... а в последствии отказались от своих исковых требований и вернули мне взыскиваемую сумму. Однако я истец был лишен половины пенсии на 24 дня. Скажите, в моем случае эта статья применима?