Возможность указания на срок исковой давности при судебном приказе по долгу по кредиту, проданному коллекторам
Если вынесен судебный приказ, его можно отменить. Нужно обратиться в суд, получить копию приказа и в течение 10 дней представить в суд письменные возражения. Суд отменит приказ. Статья 129 ГПК рф.
Можете указать.
Здравствуйте! Нет, в возражении не нужно указывать на СИД. Просто пишите что просите отменить судебный приказ, так как не согласны с суммой долга. Банк впоследствии выйдет в суд в порядке искового производства и уже в ходе судебного заседания Вы заявите о применении срока исковой давности.
Здравствуйте! В возражениях вообще ничего не нужно указывать. Приказ в этом случае и так отменят. Заявление о пропуске срока исковой давности подается при слушании дела по существу. При этом нужно помнить, что срок исковой давности три года начинает течь с момента окончания кредитного договора или последнего платежа за его пределами.
Вы можете указать любую причину в возражениях.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Всего хорошего.
Здравствуйте! Да, имеет право указать в возражениях на пропуск срока исковой давности. Подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа.
Добрый вечер! Если уже имеется судебный приказ, заявить о пропущенном сроке Вы не сможете. Вам необходимо обжаловать судебный приказ, если он не вступил в законную силу.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Можете, но это ни на что не повлияет - при поступлении любых возражений в срок приказ будет отменен. Уже в дальнейшем, если кредитор обратится в суд в порядке искового производства, явитесь и ходатайствуйте о применении исковой давности
Всего доброго, желаю удачи!