Нарушение условий кредитной карты - суд признал должника выплатить сумму, превышающую первоначальную задолженность

Вопрос №13467108 из г. Калининград
опубликован 15.11.2017, 18:51

Здравствуйте. Подкажите если я взял кредитную карту на 120000 р. Платил согласно графику платежей а через пол года не мог его платить, а когда хотел заплатить они насчитали 200000 р. Я им сказал что бы подали в суд и они только спустя два слишним года подали в суд, а суд признал выплатить 206000 р. Вопрос. Суд правилино сделал.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это надо в суде обсуждать.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

15.11.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Валентин, необходимо изучать судебный акт, позицию сторон, все обстоятельства дела, чтобы сказать Вам о перспективе дела в случае обжалования решения суда.

15.11.2017, 18:55

Доброго вам времени суток. Потому что банку выгоднее всего ждать 2 года, а только потом обращаться в суд, когда набежит долг. Удачи вам и всего наилучшего.

15.11.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос необходимо увидеть расчёт, которым пользовался суд при вынесении решения, исковые требования, условия обслуживания кредитной карты, решение суда.

15.11.2017, 19:19

Здравствуйте, Валентин! Вы можете проверить вынесенное судом решение основываясь на Вашем кредитном договоре.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.11.2017, 19:26

Ну а как на счёт того что банк в течение 3-х лет не взял с меня ни копейки, долг аннулируется не помню что за статья.

15.11.2017, 19:15

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

15.11.2017, 19:16

Доброго вам дня. Да вы правы срок исковой давности по гражданским делам составляет три года в соответствии со статьей 196 гражданского кодекса.

15.11.2017, 19:17

Здравствуйте! Да, это статья 196 ГК РФ Общий срок исковой давности, он установлен в три года, но о пропуске срока исковой давности надо было заявлять в судебном заседании до вынесения решения.

15.11.2017, 19:25