Как вернуть задолженность по алиментам и изменить их размер после развода?

Вопрос №13467377 из г. Новосибирск
опубликован 15.11.2017, 19:35
Я полтора года назад развелась супругк назначали алименты в процентном соотношении на ребенка и в твердой денежной сумме на меня, но исполнительный лист приставам я не отдала, за это время денег я так и не получтла, могу ли я щас отнести лист приставам или мне надо обращаться опять в суд. и могу ли я требовать, что бы он оплатил задолжность по алиментам на меня, так как ребенку уже 4 года? И могу ли я требовать оплату алиментов в твердой денежной сумме? И повлияет ли на этот факт, то что я снимаю жилье и то что ребенок пошел в сад?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет три года. Если срок не пропущен, можете обратиться к приставу.

Удачи вам и всего наилучшего

15.11.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.11.2017, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Если у Вас есть решение суда, то можете обратиться к приставу в данном случае, что касается суммы долга, то нужно смотреть какая сумма на Вас взыскана по решению суда, сейчас изменить Вы не можете суммы, они уже установлены судом, теперь пристав будет исполнять решение суда.

15.11.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер! Вы имеете право предъявить исполнительный лист судебным приставам для принудительного исполнения в течение трех лет со дня выдачи. Требовать Вы можете взыскания в порядке, указанном в исполнительном листе. Ваше местожительства на это не повлияет.

15.11.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А могу ли я подать новый иск что бы с процентных соотшений изменить на твердую денежную сумму? Опираясь на то что снимаем жилье, ребенок ходит в сад я офицально не работаю, и какие либо другие траты

15.11.2017, 19:44

Вы сможете обратиться с Исковым заявлением в мировой суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

15.11.2017, 19:46