Возможность взыскания долга через арест и продажу машины - что делать, если должника предлагает вернуть деньги самостоятельно?
Скажите пожалуйста такой вопрос я отдала исполнительный лист по взысканию денежных средств, но должница написала что она сама вернет эти деньги в течении 2 месяцев, меня это не устраивает и возможно ли вообщн такое, я хочу чтобы на машину должника наложили арест и продали в счет погашения долга! Машина стоит также как и сумма долга.
Пристав должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, которым дается должнику пять дней на исполнение судебного решения добровольно. После истечения пятидневного срока пристав исполнятет судебный акт принудительно - по своей инициативе или по заявлению взыскателя налагает арест на денежные средства на счетах и на имущество должника. Заявление должника пристав должен игнорировать. Рассрочку или отсрочку исполнения решения может предоставть должнику толко суд, вынесший решение.
Вы вправе подать ИЛ приставу, но не факт, что через ФССП будет быстрее. Но арест наложить нужно.
Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.