Челябинск, 15.11.2017, 22:06

Мать препятствует реализации жилищных прав несовершеннолетних детей - невыселение из комнаты, отказ от переоформления договора и приватизации. Как действовать?

Вопрос №13468238 из г. Челябинск
опубликован 15.11.2017, 22:06
Моя мать нарушает жилищные права двух несовершеннолетних детей. (своих внуков). Не освобождает комнату (одна занимает 20 м 2, мы вчетвером живем в 10 м 2) которая положена мне по составу семьи, отказывается переоформлять договор соц найма в связи с изменением состава семьи (рождение ребенка), отказывается от приватизации. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если квартира принадлежит по договору социального найма, то все члены семьи имеют равные права на проживание. Заставить приватизировать невозможно.

15.11.2017, 22:10

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае только один вариант - установить порядок пользования жилым помещением, обратившись в суд

Всего доброго, желаю удачи!

15.11.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день! Но заставить ее согласится на приватизацию не можете в данном случае все равно никак, а по поводу квартиры, то в таком случае нужно обратиться в суд и определить порядок пользования данным жилым помещением.

15.11.2017, 22:09

А Вы вообще юристы? Из троих человек ни один не ответил на мой вопрос! Какое право пользования? Для этого комнаты должны быть приватизированы! Я хочу выделить свою долю и продать ее, чтоб уехать к черт... ой матери от нее!

15.11.2017, 22:15

Вы в таком тоне то не позволяйте себе писать, Вам бесплатно на вопросы отвечают. Все что Вам сказали все правильно, не верите, обращайтесь в платные консультации, только Вам тоже самое скажут. Ничего Вы не продадите, если мать против то никакой приватизации не будет. И Вам может не нравится наш ответ, но закон есть закон, ситуацию он не изменит. Свои эмоции оставьте при себе.

15.11.2017, 22:20

Да, не сможете выделить свою долю, так как нужно согласие матери. Если мать не согласна на приватизацию, то никто не имеет право заставить ее приватизировать.

15.11.2017, 22:21