Возможность претендовать на наследство умершего брата при оплате квартиры и самостоятельной организации похорон
Добрый день при отсутствии завещания Вы можете претендовать на наследство только в порядке второй очереди и при отсутствии наследников первой очереди. Отсутствие сына на похоронах не является правовым основанием для лишения его наследства в порядке первой очереди.
Вы имеете право на возмещение расходов по погребению - заявите об этом нотариусу и предоставьте подтверждающие документы.
В данном случае наследники первой очереди-дети, родители, супруга, если в течении шести месяцев никто из них в наследство на вступит то Вам имеет смысл обратится в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Добрый вечер, Володя! Проживание и оплата за квартиру не является основанием наследования. Если умерший не составил завещание, то будет наследование по закону в порядке установленной ГК РФ очередности.