Где обратиться по вопросам отношений с работодателем - в ГИТ или Прокуратуру - по месту регистрации или нахождения рабочего места?

Вопрос №13468860 из г. Тула
опубликован 16.11.2017, 01:15
За решением вопросов (отношения с работодателем) обращаться надо в ГИТ и Прокуратуру - по месту регистрации работодателя? Или по месту нахождения рабочего места (разные города)
Лучший ответ
Рекомендуется

По месту нахождения Вашего рабочего места нужно обращаться. Ведь нарушения происходят по этому адресу, в отношении Вас. Значит и государственные органы будут разбираться в нарушениях по месту их совершения.

16.11.2017, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Если рабочее место официально установлено - есть регистрация как филиал, то по этому месту.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.11.2017, 01:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А если трудовая инспекция при первом заявлении и обжаловании не стала рассматривать вопрос, касаемый невыплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? (работодатель выдал писльмо, что пособие выплачено и больше не получите) - так это ж в их компетенции было? ФСС дало развернутый ответ, но влиять на работодателя не могут.

16.11.2017, 02:37

Здравствуйте Дарья! Вы вправе обратиться с жалобой на действия (бездействие) работодателя в прокуратуру, в суд, а так же, в порядке подчиненности - в вышестоящую организацию либо к собственнику организации-работодателя.

16.11.2017, 02:52

Здравствуйте. В данном случае, лучше всего обращаться в суд. ФСС Вам правильно указал, что не может влиять на работодателя. И также и трудовая инспекция.

Ну в прокуратуру ещё можно написать. Только скорее всего, будет аналогичный ответ - нарушение есть, но влиять не можем. Правда, они могут предписание направить в адрес работодателя. Но, опять же. Вам это не поможет получить деньги. А вот суд - он взыщет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.11.2017, 12:29