Иркутск, 16.11.2017, 08:40

Продажа доли в квартире - какие документы требуются и какие этапы сделки?

Вопрос №13469691 из г. Иркутск
опубликован 16.11.2017, 08:40
Продаю свою долю в квартире, другому ее собственнику - который там жил все время. Из документов на эту долю имею долько дарственную. Все остальные документы находятся у другого собственника. Разве от меня требуются какие то еще документы кроме дарственной и паспорта? В той квартире не жил никогда и вообще не общался даже с остальными владельцами. Нельзя разве просто составить договор купли продажи? Какие этапы сделки будут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сделку необходимо оформлять в нотариальной конторе. Какие именно потребуются документы нотариусу – целесообразно узнать у конкретного нотариуса.

16.11.2017, 08:44

Доброго вам времени суток. Если вы продаете долю в квартире, то сначала нужно предложить выкупить эту долю сособственнику отослав Письмо заказное с уведомлением.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день. В настоящее время кроме дарственной, которая у Вас на руках, и Вашего паспорта ничего не нужно. Договор в любом случае будет делать нотариус, который запросит самостоятельно выписку из ЕГРП. Свидетельства о гос. регистрации права как такового сейчас не существует.

16.11.2017, 08:43

Для чего? Если я ее этому собственнику и продаю...

16.11.2017, 08:44

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вам в любом случае надо ему предложить купить эту долю, если Вы ее не ему продаете

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.11.2017, 08:45

Добрый день! Но так обращайтесь к нотариусу и продавайте, без нотариуса Вам все равно не обойтись, поскольку если сделка с долями то она подлежит обязательному нотариальному удостоверению, ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости.

16.11.2017, 08:48

Доброго вам времени суток. В таком случае, в любом случае придется осуществлять сделку продажи доли через нотариуса. Таков закон.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 08:50