Иркутск, 16.11.2017, 09:29

PFR Appeals to Court to Recover Maternal Capital Granted for Adopted Child after 2 Years of Residence - How Will Bailiffs Calculate and Collect the Payments?

Вопрос №13469940 из г. Иркутск
опубликован 16.11.2017, 09:29
Приободрили жилье на мат. капитал, через 2 года пфр обратился в суд о взыскании мат. капитала, т.к был выплачен не законно (1 ребенок усыновленный после заключения брака) как судебные приставы с меня высчитают и в каком количестве ежемесячно или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав может удерживать с вашей заработной платы не больше 50 %. Удержание производится ежемесячно. Кроме того могут наложить арест на имущество.

16.11.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При наличии решения суда судебные приставы обязаны его исполнять. Не более 50 процентов могут снимать с заработной платы ежемесячно. Ст.99 закона Об исполнительном производстве.

16.11.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если у меня 2 иждивенца.

16.11.2017, 09:35

В случае если у вас тяжелое материальное состояние и вам сложно оплачивать 50%, то вы имеете право требовать уменьшения процента удержания по исполнительному листу. Для этого необходимо направить приставу-исполнителю заявление об уменьшении процентов удержания из заработной платы, в котором необходимо доказать сложные материальные условия (общий доход семьи, количество иждивенцев, обязательная плата за образовательные услуги, детский сад, размер коммунальных платежей и т.д.).

16.11.2017, 09:37

Не важно, что есть иждивенцы. Вы можете просить суд рассрочить или отсрочить уплату долга, ст.203 ГПК РФ. Если у Вас зарплата маленькая можете попытаться через суд снизить размер удержания из зарплаты.

16.11.2017, 09:38