Можно ли оформить кредит на квартиру через свекровь для использования материнского капитала?

Не смогли оформить ипотеку или ссуду на жилье под мат. капитал. Свекровь предложила оформить кредит на квартиру на себя, а мы будем выплачивать. А через 3 года оформить продажу по мат капиталу. То что, со свекровью можно оформлять сделку-я поняла. А если квартира куплена в кредит? Стоимость больше мат. капитала. Разрешит ли ПФР?
Лучший ответ

Само по себе - закон не против. Просто в таком случае, если кредит не выплачен - залогодержатель может не дать согласие на отчуждение. ПФР - здесь не причем, с ним только сделка по отчуждению согласовывается.

Залогодержатель-это банк?

Ст. 334 ГК РФ. 1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).