Дзержинск, 16.11.2017, 09:35

Как обязать отцов платить алименты - проблемы с приставами и недостаточные выплаты

Вопрос №13469986 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.11.2017, 09:35
А как заставить отцов платить алименты? Приставы не очень то утруждаются. И как быть с теми алиментщиками, которые совсем не пропали и платят копейки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

16.11.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура проведет проверку по данному факту.

16.11.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Если судебные приставы бездействуют, то пишите жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру. Они примут меры.

16.11.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если у должника по алиментам нет никакой собственности, квартира, машина в собственности его родной тёти. Что можно сделать в таком случае?

16.11.2017, 09:44

Здравствуйте.

Тогда его возможно привлечь к уголовной ответственности. УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

16.11.2017, 09:47

Юридические услуги в Нижний Новгород