Как расторгнуть договор аренды с правом выкупа после ДТП, когда арендодатель отказывается компенсировать ущерб?
Расторгнуть договор можно только по соглашению сторон или по основаниям, предусмотренным законом. В отношении договора аренды эти основания предусмотрены ст.620 ГК РФ:
"По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
""1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
""2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
""4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
""Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора"[quote][/quote]
Добрый день, уважаемый Рустам
Подавайте уведомление арендодателю и разрывайте договор, перед этим изучите текст договора
Удачи вам и вашим близким!
По общему правилу арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с эксплуатацией транспортного средства. Иное может быть установлено в договоре.
Здравствуйте! Расторгнуть договор аренды просто так в одностороннем порядке не получится. Только в судебном порядке и только в определенных случаях. ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:То же относится и к аренде с правом выкупа.1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.