Нижний Новгород, 16.11.2017, 11:07

Проблемы с очередью на улучшение жилищных условий - между собственником и малоимущей дочерью возникли разногласия

Вопрос №13470532 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.11.2017, 11:07
Я стою в очереди на улучшение жилищных условий как малоимущая, в 2013 году когда вставала на учет сдавала документы всех членов семьи и соответственно нас всех поставили на очередь, потом я принесла справку что лецевые счета с моей мамой разделены (она собственник жилья) и её должны были убрать из очереди, и я должна была остаться в очереди со своей дочерью (так посоветовала сотрудник жилищной политике), чтобы я могла получить жилье отдельно. Но по каким то причинам мою маму с очереди не убрали и они сейчас хотят дать нам жилье на всех, тоесть 3 х комнатную квартиру, а мы хотели получить две однокомнатных квартиры, моя мама как собственник и я как малоимущая по очереди. Сейчас наш дом идёт под снос как аварийный, моя мама так как у неё квартира в собственности она хочет получить квартиру так же в собственность, а не соц найм, и не хочет чтобы мы получали одно жилье на двоих. Отдел жилищной политики сказал если мою маму уберут с очереди и останусь только я, то моя мама при сносе дома получит квартиру как собственник, а я дальше буду стоять в очереди 332 и их не волнует что я там прописана и меня с ребёнком выкинут на улицу. Сказали что я не собственник жилого помещения и поэтому я буду ждать дальше. Подскажите на чьей стороне закон? И может если мама подарит мне долю в квартире, дадут ли они мне только жилье сразу так как я тоже буду являться собственником доли? И не пострадает ли мама в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить, Вам планируют предоставить жилое помещение равнозначное по ранее занимаемому или по норме предоставления? И вошла ли мамина квартира в программу по переселению?

16.11.2017, 11:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все верно, вы говорите об улучшении жилищных условий, поэтому вам предоставляют жилье на всех членов семьи, в том числе и маму. Мама вас обязана прописать в новой квартире, и у вас есть право пользования. На улице вы не останетесь. Если мама будет препятствовать праву пользования, можете в судебном порядке определить границы пользования квартирой.

16.11.2017, 12:12

Так как мы стоим в очереди в четвером, нам дают трех комнатную квартиру, но мама против. По её квартире, у неё 40 кв. метров двухкомнатная, а дадут столько же квадратов однокомнатную и она на это согласна. Тогда я в данном случае остаюсь на улице и жду 332 очереди, так как я не собственник жилого помещения (это по словам жилищной политике). Так как дом аварийный и идёт под снос в связи с эти ей дают жилье.

И ещё момент, если она мне подарит долю в квартире то я же буду тоже является собственником и получается мне не придётся ждать очереди? И как в этом случае поступят с маминой долей?

16.11.2017, 11:58

Получение жилья - это отдельная очередь, еще надо доказать право на получение жилья. При вашей прописке это будет проблематично. Если мама подарит долю, то с учета (если вы на нем стоите) вас снимут. А с маминой долей - часть квартиры останется за ней.

16.11.2017, 12:17