Лесной, 16.11.2017, 11:10

В какие сроки работодатель вручает уведомление о сокращении штата если ребёнку исполнится 3 года 07.01.2018 г.

Вопрос №13470556 из г. Екатеринбург
опубликован 16.11.2017, 11:10
В какие сроки работодатель вручает уведомление о сокращении штата если ребёнку исполнится 3 года 07.01.2018 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

уведомят по выходу Вас из отпуска.

16.11.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Согласно части второй ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

16.11.2017, 11:11

Добрый день. Если действительно имеет место быть сокращение штатов должны уведомить за два месяца о сокращении под роспись.

16.11.2017, 11:27

Из вашего ответа следует, что работодатель вправе мне уже сейчас вручить уведомление о сокращении, не дожидаясь, когда ребёнку исполнится 3 года (07.01.2018)

16.11.2017, 11:19

Согласно части второй ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

16.11.2017, 11:20

Добрый день! Нет, если речь идет о сокращении то нельзя сократить работника который находится в отпуске по уходу за ребенком, уже после выхода на работу, тогда уже не менее чем за 2 месяца, можно уведомить о сокращении работника. Уволить до выхода из отпуска, только в случае ликвидации организации возможно. Сокращение штатов это другое.

16.11.2017, 11:21

В период отпуска Вас могут уведомить и уволить только при ликвидации организации, но не сокращения численности/штата

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

16.11.2017, 11:22