Екатеринбург, 16.11.2017, 11:55

Требование налоговой инспекции оплаты задолженности за налог на дом и землю до 2011 года, несмотря на отсутствие собственности и проживание по другому адресу с 2004 года?

Вопрос №13470869 из г. Тюмень
опубликован 16.11.2017, 11:55
В налоговой не дают справку о налоговой задолженности пока не будет оплачен налог за дом и землю до 2011 года, (дом и земля не были в собственности), прописаны и проживали по другому адресу с 2004 года. Вправе ли налоговая инспекция требовать оплату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Налоговая имеет право требовать погашения задолженности по налогу за указанный период, так как автоматически задолженность не списывается, но если для ее взыскания налоговая обратится в суд, то Вы сможете заявить в суде об истечении срока исковой давности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

16.11.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Доброго времени суток! Услугу по информированию о задолженности, а также платежные реквизиты для оплаты на портале предоставляет Федеральная налоговая служба.

16.11.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброго времени суток! Налоговые не может требовать оплаты данных задолженности. Срок исковой давности по гражданским делам составляет 3 года и взыскать с вас налог до 2011 года невозможно. Что же касается справки, потребуйте отказ В письменном виде, после чего обращайтесь с ним в прокуратуру. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

16.11.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но мы там были прописаны до 2004 года, за что платить?

16.11.2017, 13:58

Справку о состоянии расчетов по налогу налоговый орган обязан выдать независимо от наличия или отсутствия задолженности. Отказывают, оспаривайте в суде.

Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам передается (направляется) указанному лицу (его представителю) в течение пяти дней, справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов - в течение десяти дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего запроса

Ст.32 НК РФ.

16.11.2017, 14:01

Справку Вам выдать обязаны вне зависимости от наличия задолженности. Просто других вариантов получить с Вас деньги у налоговой нет. Поэтому требуйте оформить отказ в письменном виде и обращайтесь в прокуратуру.

16.11.2017, 14:03

Добрый день, Андрей! Все сведения о состоянии налоговой задолженности налоговая обязана вам предоставить по вашему письменному заявлению. Пишите заявление. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Отказать в предоставлении такой информации не имеют права, причем обязаны дать справку бесплатно. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.11.2017, 14:25