Оформление дарственной на квартиру - будут ли налоги с дохода?
Добрый день!
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток
Здесь нет никакого дохода, сделка дарения между близкими родственниками налогом не облагается
Удачи Вам. Анна Титова.
Здравствуйте, не будете, поскольку при дарении между близкими родственниками налог уплачивать не придётся.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день! Не будите. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Здравствуйте! В данном случае, бабушка считается Вашей близкой родственницей, поэтому налог платить не придется. К нотариусу ходить было лишним.
Нет, т.к. согласно статье 217 НК РФ сделки между близкими родственниками освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц.
Здравствуйте, Ольга! Так как Вы и бабушка являетесь близкими родственниками, то обязанности платить налог у Вас не возникает.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.