Нарушение трудовых прав - Какие денежные компенсации можно получить от работодателя при увольнении

Вопрос №13471402 из г. Брянск
опубликован 16.11.2017, 13:20
Меня зовут Оксана. Работодатель сократил мою должность и настаивает на увольнени по собственному желанию. Нахожусь с 23 октября на больничном листе. За октябрь заплатили только белую зп без премии. У меня есть ребенок, в декабре будет 3 года. Какие денежные компенсации я могу получить от работодателя (ООО) при увольнении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет ст.261 запрещает увольнение работников по инициативе работодателя.

Поэтому работодатель настаивает на увольнение по собственному желанию.

Решение всегда можно найти если есть конструктивный диалог с работодателем.

1). Вас могут (должны) перевести с письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу.

2). Если и в дальнейшем Вы не планируете продолжать работать, то увольнение по п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ (ст.78 ТК РФ) Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора, При составлении соглашения об увольнении Вы можете требовать в письменном виде условий о выплате выходного пособия, компенсации и (или) о назначении Вам каких-либо иных выплат в любой форме.

16.11.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77]

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

По условиям трудового договора и расчет.

16.11.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте,

если вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию, то никаких дополнительных выплат кроме заработной платы и компенсации за неотгуленный отпуск

Если вас уволят в связи с сокращением, то вам обязаны выплатить выходное пособие в виде 2 средних заработков и при постановки на учет в органы занятости и за 3 месяц.

16.11.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении. Пусть работодатель увольняет по сокращению после письменного уведомления за 2 месяца (не менее) и выплачивает выходное пособие при увольнении в размере 2 окладов.

16.11.2017, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уволить должны по сокращению, при этом выплатить 2 оклада, 3 й при постановке в центр занятости на учет. По собственному не пишите заявление.

16.11.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если Вашу должность сократили, то об этом работодатель должен уведомить за два месяца. При этом выплачивается пособие за три месяца (часть при увольнении и часть при постановке на учет в Центр занятости).

Если Вы напишите заявление по собственному желанию, то не получите этих выплат.

Если в действиях работодателя есть нарушения, то можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

16.11.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Как правильно написать заявление об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации.

16.11.2017, 14:35

---Здравствуйте, да так и пишите. Но инициатива не от вас должна исходить а от работодателя. Пока он вам ничего не выплатит и вы будете находиться за штатом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.11.2017, 14:37

Доброго времени суток! Этого вам тоже не стоит делать, пусть увольняют в связи с сокращением штатов, не надо никаких заявлений писать, работодатель должен производить выплаты, всего хорошего!

16.11.2017, 14:38

Здравствуйте. Установленных законом форм не существует. Пишите самостоятельно, своими словами, в свободной форме, с указанием той компенсации, которую вы желаете получить. Всего доброго. Спасибо за обращение.

16.11.2017, 14:38

Это не будет Ваше заявление. Если напишите сами, получится по собственному желанию. Поэтому данный вопрос необходимо решать только по согласованию с работодателем.

16.11.2017, 14:41

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034