Увольнение по соглашению сторон - что делать после подачи заявления и отсутствия даты увольнения?
Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон, дату увольнения не поставил. Оставил заявление у директора и ушел домой. Нужно ли мне выходить на следующий день на работу или я буду считаться уволенным?
Вы обязаны выйти на работу и продолжать работать до даты увольнения, котрая будет согласована Вами и работодателем. В заявлении нужно было указать дату увольнения по соглашению. Не вйдите на работу, уволят не по соглашению сторон, а за прогул.
Здравствуйте.
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 78]
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Нужно соглашение составить.
Уважаемая Мария!
Подача заявления об увольнении по соглашению сторон еще не означает что соглашение об увольнении достигнуто. После того как Вами с руководителем будет, в письменной форме, определена дата увольнения, можно будет говорить об увольнении.
Просто написать заявление об увольнении по соглашению сторон и перестать выходить на следующий день на работу недостаточно. В случае отсутствия на рабочем месте Вас могут уволить за прогул (пп а п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).
Конечно, необходимо выходить на работу, поскольку решение по Вашему заявлению еще не принято. Не обязательно работодатель определит сразу день увольнения. Если не выйдете на работу, Вам могут засчитать прогул.
Уважаемый посетитель сайта!
В вашей ситуациипосле написания вами заявления работодатель налагает резолюцию на заявление работника об увольнении по соглашению сторон. (пишет дату увольнения)
После этого, издается приказ о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Обычно используется унифицированная форма приказа. С ним обязательно нужно ознакомить работника под роспись. Поэтому если вы не знаете дату выходить нужно