Нарушена ли письменная форма договора займа и возможно ли признать недействительным договор займа по основаниям ст.166,168 ГК.
Договор займа - это реальный договор, т.е. он считается заключенным с момента фактического получения заемщиком предмета займа. Если в расписке нет указаний на конкретную сумму денег, которая была получена заемщиком от займодавца, то договор займа не считатется заключенным (если, конечно, у займодавца не имеется других письменных доказательств того, что заемщиком были получены от него какие-то деньги и получены именно взаймы). Если договор не заключен, то его нельзя признать недействительным.
С уважением,
Виталий Лапин
Здравствуйте Александр! Я Вам писал уже ранее почему то вопрос убрали.Дело в том что не нужно ничего признавать недействительным, иначе только признаете долг за собой. То что предоставлено в суд это не расписка и не договор, так как нет другой стороны.Такой "распиской" может завладеть кто угодно, получается на предъявителя что ли? Есть решение по аналогичному делу, могу скинуть вместе с возражением.