Возможность получения налогового вычета за обучение сына в случае договора на неработающей пенсионерке

Вопрос №13473827 из г. Ижевск
опубликован 16.11.2017, 20:08
Могу ли я получить налоговый вычет за обучение сына, если договор на обучение оформлен на меня, а я стала неработающей пенсионеркой? Если нет, то может ли вычет получить мой работающий супруг? СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Да, ваш супруг имеет право получить вычет при подтверждении понесенных расходов на обучение ребенка, даже если договор на обучение оформлен на другого родителя. Обращайтесь в налоговую.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 31 августа 2006 г. N САЭ-6-04/876@

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ

1. О порядке применения положений подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ в части предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение

1.2. Если договор на обучение ребенка был заключен с учебным заведением одним родителем, а денежные средства в оплату обучения по данному договору были внесены (перечислены) другим родителем, то в таком случае налоговый орган может предоставить социальный налоговый вычет тому из налогоплательщиков-родителей, который произвел расходы на обучение ребенка.

16.11.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго вам времени суток. Если вы не работающая пенсионерка, то вычет может получить ваш работающий супруг на сына.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.11.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации вычет может получить ваш супруг. Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен п. 2 ст. 219 НК РФ.

16.11.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Хотелось бы напомнить, что оплата и договор на обучение - на мне. Я уже заплатила за обучение. На каком основании муж может получить?

16.11.2017, 20:34

Здравствуйте Ни на каком основании в соответствии с НК РФ Ваш муж не может получить налоговый вычет, так как все документы оформлены на Вас. И Вы это сами прекрасно понимаете.

16.11.2017, 20:35

Здравствуйте.

В таком случае Получить налоговый вычет ваш муж не сможет.

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен п. 2 ст. 219 НК РФ.

16.11.2017, 20:37

---Здравствуйте Галина. За 3 последних года вы сможете получить налоговый вычет на себя, согласно ч.1 НК РФ "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017)""НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

""1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов: (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции")

""Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

""Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

""Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

""2. Налогоплательщикам, имеющим в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи право более чем на один стандартный налоговый вычет, предоставляется максимальный из соответствующих вычетов.

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Стандартный налоговый вычет, установленный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется независимо от предоставления стандартного налогового вычета, установленного подпунктами 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 105-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 368-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции") Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.11.2017, 20:40
Это лучший ответ

Добрый вечер. Да, ваш супруг имеет право получить вычет при подтверждении понесенных расходов на обучение ребенка, даже если договор на обучение оформлен на другого родителя. Обращайтесь в налоговую.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 31 августа 2006 г. N САЭ-6-04/876@

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ

1. О порядке применения положений подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ в части предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение

1.2. Если договор на обучение ребенка был заключен с учебным заведением одним родителем, а денежные средства в оплату обучения по данному договору были внесены (перечислены) другим родителем, то в таком случае налоговый орган может предоставить социальный налоговый вычет тому из налогоплательщиков-родителей, который произвел расходы на обучение ребенка.

16.11.2017, 20:43

Здравствуйте.

Нет не сможете, только если переоформите на супруга.

Договоритесь так где обучается сын.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

16.11.2017, 20:43

Если и договор и оплата на Вас - то вычет мужу не предоставят. А те кто пишут обратное - намеренно вводят Вас в заблуждение, непонятно с какой целью.

Ст. 219 НК РФ не дает мужу получить вычет при подобных условиях.

16.11.2017, 20:51

Муж может получить социальный вычет, т.к. оплачивал он общими денежными средствами супругов (родителей). Ст.219 НК РФ, ст.34 СК РФ.

Позиция судов: Поскольку в соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а к такому имуществу относятся и доходы каждого из супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ), то и любой из супругов вправе претендовать на получение налогового вычета с полной суммы обучения вне зависимости от того, на чье имя был составлен договор и кто фактически оплачивал обучение (постановление ФАС Дальневосточного округа от 28 декабря 2006 г. № Ф 03-А 51/06-2/4419). Смотрите Письмо Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-04-05/7-238.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

16.11.2017, 21:26