Москва, 16.11.2017, 22:05

Каковы последствия задолженности по кварплате в размере более 100000 рублей и могут ли отобрать квартиру?

Вопрос №13474420 из г. Казань
опубликован 16.11.2017, 22:05
Здравствуйте! У меня долг по кварплате более 100000 руб. Я осталась без работы, была предпринимателем. В данный момент не могу найти достойной, нормально оплачиваемой работы. Денег едва хватает на пропитание. Воспитываю одна дочь-школьницу и нужно ухаживать за престарелой мамой (80 лет). Когда есть материальная возможность, я сразу же оплачиваю часть долга. В последний раз оплатила 48000 руб. летом. Но долг тянется уже давно, примерно 6 лет. Начисляют огромные пени, я не против. Квартира в частной собственности. У меня вопрос: могут ли у меня отобрать эту квартиру (старшая по дому постоянно меня этим пугает)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Единственную квартиру не могут отобрать. С Вас могут взыскать в судебном порядке долг и штрафные санкции только за последние 3 года. Если решение суда уже вынесено, с Вас могут удерживать не более 50% от дохода в месяц.

16.11.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если это единственное жилое помещение в собственности, то на квартиру обратить взыскания не смогут, то есть никто не заберет. Могут только взыскать долг в судебном порядке.

16.11.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я прописана по другому адресу, у мамы.

16.11.2017, 22:14

Здравствуйте! Это не имеет значения, где Вы зарегистрированы. Если квартира является единственным жильем в собственности, то на нее не могут обратить взыскание.

16.11.2017, 22:20

Доброго времени суток. Нет, у вас не смогут забрать единственное жилье, факт регистрации, сам по себе не основание, вам нужно пояснить, что вы там прописаны только формально.

16.11.2017, 22:21