Возможна ли оформление договора купли-продажи квартиры без нотариуса в случае долевой собственности на основании договора приватизации?
В данном случае можем мы оформить договор купли-продажи без нотариуса? Кроме того, что такое имущество потом будет считаться совместно нажитым, есть ли какие минусы?
Любое отчуждение доли подлежит нот-му удостоверению, так что не будет выгоды.
Лучше дарение.
Нет. Сделки с долями в общем недвижимом имуществе подлежат обязательному нотариальному удостоверению. И не важно, купля-продажа это или дарение.
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».
Здравствуйте, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому не имеет значения, дарение это или купли-продажи.
Удачи вам и всего наилучшего
Без нотариуса не получится. У Вас будет потом долевая собственность. Совместно нажитым оно считаться не будет. Всего Вам доброго!
Если оформите договор дарения, то имущество не будет считаться совместно нажитым. Если договор купли-продажи, то это уже совместно нажитое имущество.
Доброго вам времени суток. Сделка с долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте! В данном случае необходимо обратится к нотариусу, если сделка с долями. В соответствии с законодательством Российской Федерации.