Казань, 16.11.2017, 22:16

Суды могут назначать полные выплаты обеим сторонам в рамках закона об ОСАГО

Вопрос №13474508 из г. Казань
опубликован 16.11.2017, 22:16
Cуды могут назначить выплаты в полном размере обеим сторонам, руководствуясь тем, что закон об ОСАГО НЕ предусматривает снижение суммы выплаты в зависимости от степени вины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

С изменениями и дополнениями от:

24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля, 30 ноября 2011 г., 14 июня, 28 июля 2012 г., 7 мая 2013 г., 21 июля, 4 ноября 2014 г., 28 ноября 2015 г., 23 мая, 23 июня, 3 июля 2016 г., 28 марта, 26 июля 2017 г.

Суды руководствуются ОСАГО.

16.11.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет. Гражданское законодательство еще никто не отменял. Если вина обоюдная, то соразмерно степени вины взыскивается ущерб с виновного. Остальное он оплачивает за свой счет.

16.11.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

При обоюдной вине страховая выплачивает каждому водителю 50% от стоимости ущерба, выплату в полном объеме никто не получит.

16.11.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
.

Юридический казус относится к кажущейся «обоюдке». Такие ситуации далеко не редкость. Необходимо помнить, что между нарушением ПДД и произошедшим ДТП должна быть установлена причинно-следственная связь. Если ДТП произошло по вине одного водителя, но второй при этом просто нарушил ПДД, то страховщики обязаны выплатить страховое возмещение потерпевшей стороне в полном объеме.

В качестве примера можно привести ситуацию столкновения на перекрестке, когда один водитель ехал на запрещенный сигнал светофора, а второй ехал на разрешенный, но превысил при этом скорость. Естественно вина будет того, кто проехал на запрещенный сигнал. Или же один реально виноват в ДТП, а второй просто забыл документы, что тоже является нарушением ПДД, но никак не повлияло на ДТП. Таких примеров существует множество. Как показывает судебная практика, суды могут назначить выплаты в полном размере обеим сторонам, руководствуясь тем, что закон об ОСАГО не предусматривает снижение суммы выплаты в зависимости от степени вины.

16.11.2017, 22:52

Нет. В этом случае у одной из сторон или у обеих возникнет неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Так что в таких случаях суды поступают неправомерно. Ну а степень вины определяет только суд.

16.11.2017, 22:56