Я в декрете... задолженность 20 тысяч... банк подал в суд... как быть?
Катя, Вам нужно защищать активнее свою позицию в суде. Внимательно ознакомьтесь с требованиями искового заявления, посчитайте основной долг, проценты, штрафы - все ли правильно. Неустойку Вы можете уменьшить заявив соответствующее ходатайство, в соответствии со ст. 333 ГК РФ.
А что Вы хотите платить Вам придётся в любом случае, Вы же должник, то что Вы в декрете, это максимум даст Вам отсрочку. Надо было сразу уведомить банк о возникших финансовых трудностей, А сейчас только судебный порядок, и опять же вам могут уменьшить пени (штраф).