Учалы, 17.11.2017, 05:57

Вопросы о рассрочке выплаты долга наследникам после решения Верховного суда и возможность обжалования решения районного суда

Вопрос №13475359 из г. Волгоград
опубликован 17.11.2017, 05:57
После получения решения Верховного суда, ответчик еще раз подала в районный суд заявление об рассрочке выплаты долга троим наследникам. А остальные два наследника почему то остались на стороне, в отношении них ничего не было упомянуто в заявлении. Мы, эти трое, не стали обжаловать это решение суда, хотя по решению суда, ответчик обязана выплачивать каждый месяц по 1500 рублей, (за год 18 000 р), что уже не является рассрочкой, ведь сумма долга 135 000 руб? А четвертый наследник (наш брат) присутствующий в суде, прошел по решению суда как заинтересованное лицо. Но тем не менее, ему тоже перечисляют деньги, но уже уменьшив нашу ежемесячную выплату 1500 руб, прописанную в решении суда. Можно ли зацепиться за этот факт и обжаловать решение районного суда (хотя сроки давно пропустили) или хотя бы попытаться это сделать? Или обжаловать решение суда от имени этого четвертого наследника? Он в решение суда не вошел, хотя присутствовал, решение суда на руки не получил, ИП у него было открыто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для того чтобы обжаловать решение суда в апелляционном порядке необходимо с апелляционной жалобой подать заявление о восстановлении процессуального срока для обжалования и указать уважительные причины.

17.11.2017, 06:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Восстанавливать сроки это понятно само собой.

17.11.2017, 06:06

А обжаловать имеете право любое решение в случае не согласия с ним и наличии оснований для отмены решения суда.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

17.11.2017, 06:11