Нальчик, 17.11.2017, 14:05

Как действовать, если покупатель не выплатил деньги за проданный фотоаппарат, оставивший в залог военный билет и расписку?

Вопрос №13475468 из г. Нальчик
опубликован 17.11.2017, 14:05
Продал фотоаппарат, покупатель обещал заплатить к указанному сроку, в залог оставил военный билет и расписку с указанием даты залога и сроков выплаты определенной суммы и указанием своих паспортных данных, сроки прошли а деньги так и не заплатили, как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения или взыскании указанной суммы. Удачи вам и всего наилучшего

17.11.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Человек не вправе оставлять свои официальные документы в качестве залога. Если у вас нет иных доказательств совершения сделки, вам будет сложно доказать что она была. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

17.11.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Так если я военный билет верну, по его требованию, он хочет вернуть фотоаппарат, на что я не согласен, могу ли я на основании расписки составленной при двух свидетелях потребовать у него через суд исполнения условий расписки и требовать оплаты

Доброго времени суток

Вам лучше всего показать расписку юристу на очной консультации, чтобы оценить ваши шансы на взыскании денег через суд

Удачи Вам. Анна Титова.

17.11.2017, 14:45

Расписка была составлена при моих двух свидетелях, я их не специально привел просто они были в помещении в момент сделки и были в курсе продажи и условий. Военный билет я допустим по его требованию могу вернуть, но могу ли отказаться от возврата фотоаппарата - (он его хочет вернуть) и потребовать через суд выполнения условий оговоренных в расписке?

17.11.2017, 14:44

Доброго времени суток

Мы не видим вашу расписку и насколько она правильно составлена, если составлено неграмотно, свидетели ничем не помогут

Удачи Вам. Анна Титова.

17.11.2017, 14:46

В таком случае расписка приравнивается к договору купли-продажи и Вы вправе через суд обязать покупателя завершить сделку.

17.11.2017, 14:46