Ситуация по продаже дома - Покупатель отказывается от сделки и требует возврат залога
Продаю дом в селе. Покупателю оставила расписку что я приняла 50000 руб в счёт залога для продажи имущества т.е. дома. А покупатель оставил мне росписку что он подтверждает передачу долга, и что обязуется вернуть оставшиеся 150000 руб. Теперь покупатель отказывается от покупки и просит вернуть залог. Как быть и что в такой ситуации делать? Ведь эти деньги уже мной потрачены.
Вообще это называется задаток, а не залог ст 380 ГК РФ
Статья 381 ГК РФ позволяет вам не отдавать полученные деньги
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.