Развод с мужем - как решить вопрос с ипотекой и жильем?
Развод с мужем, двое детей, несовершеннолетние, ипотека оформлена на мужа, плачу я, все платежные документы в наличии. Я хочу остаться в этой квартире, муж предлагает менять на две. Как возможно решить этот вопрос? Спасибо.
Здравствуйте.
1. С квартирами которые находятся в ипотеке, при разделе имущества обычно поступают несколькими способами:
- выплачивают ипотеку и делят уже квартиру не обремененную правами третьих лиц;
- лицо являющееся заемщиком продолжает выплачивать долг по кредитному договору и 50 % взыскивает с другого супруга (бывшего супруга), если квартира поделена между супругами (бывшими супругами) 50/50.
2. Квартира приобретенная в браке является совместно нажитым имуществом супругов, не зависимо от того, на кого данная квартира зарегистрирована. То что ипотеку оплачивали Вы, не означает, что муж не может на неё претендовать. Так как квартира находится в залоге у банка, никакие сделки с данной квартиры вы без согласия банка сделать не сможете.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
По общему правилу совместно нажитое имущество (недвижимость, ТС и долги) делится 50/50. Иной режим совместной собственности можно определить брачным договором или нотариальным соглашением о разделе имущества супругов. Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам в порядке дарения или наследования, в случае развода остается за тем супругом, кому оно принадлежало в браке.
Доброго Времени суток!
ТОЛЬКО путем подачи иска в суд. ЕСЛИ ВЫ не желаете размен - НИКТО квартиру не разменяет
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Квартира находится в общей собственности, поэтому все вопросы, касающиеся отчуждения квартиры решаются по согласованию между её собственниками. Вам нужно договариваться.
Доброго дня!
Разделить квартиру, находящуюся под ипотекой, невозможно в виду того, что она находится под обременением. Реальным собсвенником этой квартиры, пока не выплачена ипотека, является банк.
Никакого раздела и реализации этой квартиры без участия банка невозможно.
Выплачивайте, потом при разделе общего имущества остаивите мужа с носом, т.к. он не выплачивал ипотеку.