Пермь, 17.11.2017, 08:30

Правомерно ли работодателю часто заключать дополнительные трудовые соглашения с сотрудниками?

Вопрос №13475744 из г. Пермь
опубликован 17.11.2017, 08:30
Скажите пожалуйста возможно ли и правомерно наш работодатель ИП каждые пол года заключает дополнительные трудовые соглашения с работниками а теперь сказал вообще каждые три месяца перезаключать дополнительные соглашения трудовые, но сотрудник у него работает из года в год, просто надоело печатать дополнительные соглашения да и сотрудники возмущаются говорят сколько можно мол это то же не временная работа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Работник имеет полное право отказаться от подписания дополнительных соглашений. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, уважаемый посетитель!

Работники вправе просто отказаться от подписания дополнительных соглашений

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 08:39
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Доброе утро! Вы имеете право отказаться от подписания указанных дополнительных соглашений и предложить заключить трудовой договор на длительный срок (не менее года) либо бессрочный трудовой договор.

17.11.2017, 08:46

Их могут уволить, что значит отказаться от подписания? Мне нужны факты прав ли работодатель ип, какие законы есть.

17.11.2017, 08:48

Доброго вам времени суток. Работник имеет полное право отказаться от подписания дополнительных соглашений. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 08:50

Добрый день, Светлана!

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Чтобы ответить на ваш вопрос точно, нужно знать текст дополнительных соглашений к трудовому договору.

17.11.2017, 08:53

Доброго времени суток, Светлана!

Советую Вам обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;

выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;

предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;

отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;

непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;

иных нарушений работодателем трудовых прав работника.

Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.

Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.

Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.

Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.

Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;

фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;

доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;

личная подпись и дата.

При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;

привлечь его к административной ответственности;

приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;

отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;

направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

17.11.2017, 09:11